День космонавтики в детском саду

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не остались в стороне и дети нашего детского сада.  В старших группах прошли тематические беседы, посвященные этому событию. Ребята просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина, узнали о длительности первого полета человека вокруг Земли и, конечно, рисовали, лепили, делали аппликации на тему «Космос».

А дети подготовительной группы «Капелька» помимо всего перечисленного предварительно вместе со своими родителями создали звездный уголок из поделок. А затем совершили виртуальное игровое путешествие к звездам, вместе со своим воспитателем Поздняковой Галиной Валентиновной.

В ходе игры дошкольники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие. Для того чтобы полететь в космос ребята сначала отгадывали тематические загадки, затем учились строить космическую ракету, надевать скафандр и передвигаться в нем в невесомости под космическую музыку, катались на луноходах и играли в игру «Космонавты».

Развлечение принесло позитивное настроение всем присутствовавшим в зале участникам и организаторам мероприятия. Дети после игры получили «космические» сладкие призы.