Фотоконкурс "Данмала в детском саду"

На прошедшей неделе, с 15 по 23 сентября, у нас прошел смотр-фотоконкурс «Данмала в детском саду», который вызвал большой интерес среди детей, родителей, воспитателей.

Данмала- это разновидность МАНДАЛ из естественных природных компонентов: цветов, лепестков, листочков, шишек, веточек, овощей и фруктов. Наименование “данмала” (danmala) складывается из двух ведических слов на санскрите: dan (“дающий”) и mala (“гирлянда из цветов”). Таким образом данмала переводится, как “дающий гирлянды из цветов”. Процесс создания данмал для детей - это увлекательное развивающее занятие. Создание данмалы способствует развитию мелкой моторики, закреплению у детей цвета, формы и размера объекта. Пробудит интерес к окружающему миру, поможет сформировать умение замечать красоту природы А когда за окном будет холодно и пасмурно, данмалы можно выкладывать дома, сидя на ковре всей семьей, в группе вместе с друзьями и воспитателем. Дополнением к этому творческому занятию будет тихая приятная музыка для создания спокойной и гармоничной обстановки.

На фотоконкурсе было представлено более 60 работ из осенних цветов, листьев, природного материала. По итогам смотра-фотоконкурса детско-родительских  и коллективных поделок из природного материала в МКДОУ «Семицветик» членами жюри  были определены призовые места

-среди воспитанников с родителями:

Номинация «Симфония осени» (лучшая данмала из цветов)

1 место -  Шишикина Ксения гр.»Капелька» / семья Забуроновых  дети из гр. «Капелька», «Колосок», «Зайчата».

2 место – Гончарова Вероника гр. «Колосок»/Толубаева Полина гр. «Ромашка»

3 место – Ключников Павел гр. «Фиалка»

Номинация «Волшебница осень» (лучшая данмала из осенних листьев)

1 место – Старцева Злата гр. «Зайчата»

2 место – Кретинина Даша гр. «Пчёлка»

3  место – Филипцов Дмитрий гр. «Ромашка»

Номинация «Осенняя сказка» (лучшая данмала из осенних природных материалов»)

1 место – Гавриков Никита гр. «Капелька»

2 место – Лихобабина Алиса/Северинова Устина гр. «Зайчата»

3 место -  Григорьев Данила гр. «Фиалка»

- среди групповых работ под руководством воспитателей:

Номинация «Симфония осени» (лучшая данмала из цветов)

1 место  коллективная работа гр. «Колосок» рук-ль Чупахина Е.А

Номинация «Волшебница осень» (лучшая данмала из осенних листьев)

1 место коллективная работа гр. «Василёк» рук-ль Удовидченко О.А

2 место коллективная работа гр. «Ромашка» рук-ль Мохова Е.Н.

Номинация «Осенняя сказка» (лучшая данмала из осенних природных материалов»)

1 место - коллективная работа гр. «Радуга» рук-ль Рудаева Е.И.

2 место - коллективная работа гр. «Зайчата» рук-ль Толубаева И.А

Победители смотра-фотоконкурса были награждены дипломами победителей, за  коллективные работы  дети получили игры «Мозаика» для группы,  все участники получили благодарственные письма.

Воспитатель Толубаева И.А. отмечена благодарственным письмом за активное привлечение родителей к участию в фотоконкурсе                  Поздравляем победителей и желаем творческих успехов вам и вашим детям!