О проведении Всероссийских открытых уроков "Основы безопасности жизнедеятельности"

«О проведении Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченных к празднованию Всемирного дня гражданской обороны

Наименование ОУ

Количество обучающихся/воспитанников, принявших участие в открытом уроке

Количество сотрудников МЧС России, принявших участие в проведении открытого Урока

МКДОУ «Семицветик»

-

Ежегодно 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны. Эта тема очень важна и для детей дошкольного возраста. В нашей дошкольной организации МКДОУ «Семицветик» безопасность дошкольников - на первом месте. Систематически проводятся мероприятия, которые направлены на формирования безопасного поведения, знакомство с мерами защиты от опасностей.

24-28 февраля 2022г. года в нашем  саду были проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

В группах дошкольного возраста с воспитанниками организованы и проведены интегрированные занятия по безопасности жизнедеятельности, которые предусматривают необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте.

Педагоги МКДОУ «Семицветик» с детьми провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях: «Опасные ситуации на улице и дома», «Азбука безопасности», «Уроки безопасности», «Осторожно, тонкий лед!».   «Один дома», «Пожар в лесу», «Малышам об огне», «Наши помощники и враги дома». «ВНИМАНИЕ - Незнакомые предметы».

Воспитанники прослушали инструктаж о соблюдении правил безопасности на льду, по обращению с электроприборами, просмотрели презентацию «Правила поведения у водоемов», «Опасные предметы»,видеоролик “Правила безопасности на водоемах. МЧС предупреждает”, мультфильмы «Смешарики. Азбука безопасности», «Кошкин дом». Также дети познакомились со звуком сирены, которая предупреждает об опасности и необходимости найти укрытие или убежище.

Также ребята активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх, дидактических играх, подвижных играх:

«Огонь – друг и враг», «Опасный водоем», «Правила поведения на льду», «Будь осторожен», «С кочки на кочку», «Перепрыгни через ручеек», «Капельки». В течение дня с детьми организованы сюжетно — ролевые игры: Пожароопасные предметы», «Спички – невелички», «Юные пожарные», «Служба спасения», «Улица полна неожиданностей», «Пешеходы и водители» и т.д.

Дети нарисовали рисунки-памятки на тему «Осторожно! Тонкий лед!», изготовили аппликации «Светофорчик», «Автомобиль», «Зебра -помощник на дороге», «Спички – невелички»

Со старшими дошкольниками проведены беседы: «Что такое терроризм», «Пожарный – профессия героическая», «Профессия спасатель»; «Гражданская оборона -умей себя защищать». Ребятам была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности.

Беседы, обыгрывание ситуации: «Как вести себя если…»,использована ТРИЗ-технология в игре «Хорошо-плохо», игра «Составляем фоторобот» в ходе которых детей познакомили с огнетушителем, с предметами из – за которых может возникнуть пожар, им пришлось решать ситуативные задачи, соревноваться в находчивости, сообразительности. Слушали произведения детской художественной литературы: С. Михалков «Дядя Степа», К. Паустовский «Заячьи лапы», С. Маршак «Пожар» Е. Хоринский «Спичка — невеличка». Все занятия «Основы безопасности жизнедеятельности» были организованы в игровой форме с учетом возраста детей. В процессе занятий дети узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях населения по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах оказания первой помощи. Воспитатели ещё раз напомнили ребятам телефоны экстренных служб.

С сотрудниками ДОУ проведён инструктаж: «Действия работников организации в чрезвычайных ситуациях», «Оказание первой медицинской помощи».

Также была проведена активная работа с родителями (законными представителями) воспитанников. Во всех возрастных группах для родителей были подготовлены памятки, листовки и буклеты по вопросам безопасности жизнедеятельности, о действиях во время ЧС, которые были размещены на стендах групп по темам: «Что такое терроризм?»; «Правила пожарной безопасности»; «Антитеррор»; «Один дома, ребенок должен знать, что делать и куда звонить»; «Эти правила нужны! Эти правила важны!»  «Осторожно! Тонкий лед.