" Огородный бум в "Семицветике"

1 апреле в соответствии с годовым планом работы МКДОУ «Семицветик» г. Семилуки завершился смотр - конкурс «Огород на окне», в котором приняли участие воспитатели и дети всех возрастных групп.

Целью появления огорода на окне является создание условия для совместной деятельности воспитателей и детей и самостоятельной деятельности воспитанников в рамках экологического и трудового воспитания, развитие у детей познавательных интересов, формирование исследовательских навыков, расширение кругозора детей и обогащение развивающей среды в группах. Дети всех дошкольных групп вместе с воспитателями сеяли семена, своевременно поливали и ухаживали за ними.

Каждая группа оригинально оформила свой мини-огород: сколько воображения, фантазии и творчества вложили в него.

Чтобы огороды привлекали внимание, использовались различные сюжеты: сказочные огороды с различными персонажами, чудесные поляны из зеленой травы, где пасутся домашние животные, деревенский дворик с колодцем и пугалом, плетеные заборы, выполненные из нетрадиционного и бросового материала, мощеные дорожки из морских камешков, на одном из подоконников даже появился огород среди морских пучин.

Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда! Огороды получились всем на удивленье, просто загляденье!