Военно-патриотический квест в честь празднования Дня Победы

В честь празднования Дня Победы воспитанники старших групп нашего детского сада поучаствовали в прохождении военно-патриотического квеста. Цель проведения данного мероприятия – сохранение исторической памяти. Задачи: формирование представлений у детей о Великой Отечественной войне, воспитание уважения к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов.

Ребята, выполняя задания главнокомандующего, искали украденный злоумышленниками пакет с символами Победы: Знамя Победы, Орден «Победа», Георгиевскую ленту. Дети, под руководством своих педагогов, выполнили разведывательные действия, прошли по минному полю, разминировав его, проползли под, натянутым врагом, электрическим проводом, с успехом преодолели все препятствия, побывали в медсанчасти, где полевые медсестры оказали первую помощь пострадавшим бойцам, нашли пакет с символами Победы и, собравшись на привале, отдыхали, пели военное песенное попурри, вспоминали героев ВОВ и, в завершении мероприятия, все участники получили символический фронтовой паек из кусочка черного хлеба и сахара-рафинада.

После привала воспитанники вышли к мемориалу в честь Н. Д. Рязанцева, нашего земляка, установленному на территории нашего ДОУ, где почтили минутой молчания воинов, погибших во время ВОВ, прочли стихи, возложили гвоздики.

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Презентация "В огне войны сгорело детство"