Советы родителям в адаптационный период.

1. Начать водить ребенка в детский сад за 2 месяца до выхода мамы на работу.

2. Первое время приводить ребенка на 2-3 часа.

3. Сон и еда являются стрессовыми ситуациями для детей, поэтому в первые дни пребывания ребенка в детском саду не оставляйте его на сон и прием пищи.

4. Первые 2-3 недели ребенка рекомендуется приводить и забирать одному и тому же члену семьи.

5. В период адаптации, в связи с нервным напряжением, ребенок ослаблен и в значительной мере подвержен    заболеваниям. Поэтому в его рационе должны быть витамины, свежие овощи и фрукты.

6. Тщательно одевать ребенка на прогулку, чтобы он не потел и не замерзал, чтобы одежда не стесняла движений ребенка и соответствовала погоде.

7. Если у ребенка есть любимая игрушка, пусть он берет ее с собой в детский сад, с ней малышу будет спокойнее.

8. Помнить, что период адаптации – сильный стресс для ребенка, поэтому нужно принимать ребенка таким, какой он есть, проявлять больше любви, ласки, внимания.

9. Обязательно придумайте какой-нибудь ритуал прощания (чмокнуть в щечку, помахать рукой), а также ритуал встречи.

10. Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу по поводу адаптации ребенка к детскому саду, он чувствует ваши переживания.

11. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.

12. По возможности приводить малыша в сад должен кто-то один, будь то мама, папа или бабушка. Так он быстрее привыкнет расставаться.

13. Создайте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.

14. В выходные дни резко не меняйте режим дня ребенка.

15. Не обманывайте ребенка, забирайте домой вовремя, как пообещали.

16. Будьте терпимее к его капризам, «не пугайте», не наказывайте детским садом.

17. Уделяйте ребенку больше своего времени, играйте вместе, каждый день читайте малышу.

18. Не скупитесь на похвалу.

19. Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, называйте ласковыми именами.

РАДУЙТЕСЬ ПРЕКРАСНЫМ МИНУТАМ ОБЩЕНИЯ СО СВОИМ МАЛЫШОМ!