Мохова Елена Николаевна

Я работаю в прекрасной стране, название которой - детский сад. Меня окружают самые маленькие замечательные люди - это дети, готовые дарить свои улыбки каждый день только взамен за заботу, тепло, внимание, понимание и любовь.

Здесь каждый день не похож на предыдущий. Здесь каждый миг - это поиск чего-то нового, удивительного, интересного.

Вы спросите, кем я работаю? Я работаю воспитателем.

Воспитатель - это педагог, психолог, доктор... Потому что дети хотят, чтобы их всегда ждали в детском саду, любили и понимали, хотят чувствовать себя уверенными и защищенными. Потому, что дети хотят и должны быть здоровыми.

Воспитатель - это певец, актер, фокусник... Потому что все дети любят сказки, волшебство и представления.

Воспитатель - это экскурсовод, исследователь, натуралист... Потому что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют и рассуждают.

Воспитатель - это конструктор, художник, скульптор... Потому что дети всегда готовы фантазировать, творить и созидать...

Моя задача как воспитателя: создавать благоприятную атмосферу в детском коллективе, найти индивидуальный и правильный подход к каждому ребенку, мотивировать его желание  и стремление познавать мир через игру.

Почему нравится работать в образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования: я люблю детей и мне нравится для малышей открывать удивительный непознанный мир, поддерживать их, развивать их интеллектуальные и творческие способности, воспитывать доброту и сострадание, уважение к чувствам других людей. Я стремлюсь к тому, чтобы не сковывать, а освобождать, не подавлять, а поддерживать ребенка, сравнивать достижения лишь с его собственными, оценивать не только результат, но и сам процесс деятельности.

В своей работе ценю общение с ребенком не встать над ним, не быть под ним, а быть с ним рядом на одном уровне и вместе с ним идти по дороге дошкольного детства.

Еще древние говорили: сейте хлеб - это на годы, выращивайте лес - это на десятилетия, занимайтесь воспитанием - это на века. И я горжусь тем, что работая в детском саду, выполняю важную миссию: поддерживать и направлять ребенка на этапе становления личности, помогая как можно лучше узнать себя и реализовать свои возможности в современном мире.

Кем станут наши дети, наши воспитанники? Это зависит во многом от нас. Нужно только помнить, что мир ребенка - очень тонкая, душевная материя и работая с ней нужно быть предельно внимательным, аккуратным, и тогда ребенок пустит тебя в свой мир - это будет залогом успеха, доверия и взаимопонимания. Уверена, что совмесно с педагогами и родителями мы сделаем все, чтобы глаза наших детей были счастливыми каждый день.

Лучшая награда для меня, простого воспитателя - это сияющие радостью глаза детей и их нехитрые слова: "А я завтра еще прийду в детский сад!"

Прогулка

Чтобы здоровым быть сполна