УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Медицинский блок находится на первом этаже и оборудован необходимым оборудованием. Состоит из процедурного и медицинского кабинета, приемной. График работы медицинского кабинета: понедельник - пятница с 8.00ч. до 15.42ч.

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ:

1) Проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья и проводят термометрию (измерение температуры) в присутствии родителей, по показаниям.

2) Один раз в неделю медицинские работники проводят осмотр детей на педикулез.

Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН 2.4.3648-20); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

Созданы условия по обеспечению безопасности воспитанников во время пребывания в общеобразовательном учреждении:

- ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в дошкольном учреждении;

- все кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения.

В  ДОУ проведена автоматическая пожарная сигнализация, смонтировано речевое оповещение, установлена кнопка экстренного вызова полиции и пожарная сигнализация с выводом на пульт ПАК "Стрелец-Мониторинг". Ведётся видеонаблюдение  камер по периметру здания.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Один вход в помещение детского сада оборудован подъемной платформой, обеспечивающей возможность подъема на уровень входа в здание (первого этажа). Вертикальная связь между этажами осуществляется с помощью 3-х лестничных клеток и лифта.

СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

Все компьютеры МКДОУ имеют выход в Интернет,  что позволяет иметь доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Благодаря этому педагоги детского сада используют в своей работе электронные образовательные ресурсы:

Мерсибо (mersibo.ru‎)

Умка (http://www.1umka.ru/)

Букашка (http://bukashka.by/)

Обучалки и развивалки для детей (http://www.detkiuch.ru/) и другие.

Электронные образовательные ресурсы используются педагогами учреждения в различных видах образовательной деятельности: на занятиях по развитию математических, естественнонаучных, экологических представлений, художественному творчеству, развитию речи, музыке, конструированию. Имеется медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая развивающие компьютерные игры, презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги).

Доступ воспитанников учреждения к электронным образовательным ресурсам, организуется в процессе образовательной деятельности педагогами учреждения. Самостоятельный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам в детском саду не предусмотрен.

Договор на предоставление услуг доступа к сети "Интернет"